Глобальная контрольная группа


Механизм глобальных контрольных групп помогает оценить эффективность коммуникационных кампаний и оптимизировать стратегии маркетинга и коммуникации.

Общая информация

Глобальная контрольная группа (ГКГ) отмечается в сегменте на уровне Партнера в целом, что отличает ее от Контрольной группы, которая устанавливается на уровне коммуникации — рассылки или кампании.

Глобальная контрольная группа задается в процентном соотношении на определенный срок. Система позволяет учитывать или не учитывать участников ГКГ в рамках проводимых кампаний и рассылок. Если в рамках коммуникации выбрано Исключить участников ГКГ, то эти клиенты не будут получать рассылку, даже если попали в сегмент.

Формирование Глобальной контрольной группы

Для создания ГКГ необходима база клиентов (клиенты должны быть в базе модуля Smart Communications).

Есть два способа формирования ГКГ:

  1. Участники ГКГ отбираются Партнером самостоятельно и загружаются в модуль Smart Communications путем передачи списка идентификаторов. Способы передачи включают файловый обмен или подключение к базе данных Партнера.
  2. Участники ГКГ отбираются непосредственно в модуле Smart Communications по заданным пользователем правилам:
    • размер группы в процентах, 
    • время нахождения клиента в группе (по истечении заданного интервала времени ГКГ будет переформирована Системой автоматически).

Чтобы сформировать ГКГ в модуле Smart Communications необходимо зайти в раздел Настройки > Глобальная контрольная группа.

Откроется модальное окно, в котором необходимо задать следующие параметры:

  • Включить измерение эффекта (при необходимости);
  • Размер группы в %;
  • Длительность нахождения клиента в группе, мес.

Нажмите кнопку Сохранить, чтобы настройки ГКГ стали активными.

Читайте также:

Новости
Обновления
Облако тегов
Словарь
Наш блог
YouTube
Telegram